NETTOYAGE FACADES

Forum destiné aux particuliers propriétaires bailleurs qui mettent un bien immobilier en location
MARINA
Messages : 40
Inscription : 04 mai 2012, 11:57

07 mars 2014, 11:51

Bonjour,
je souhaiterais nettoyer la façade du bâtiment, et non
effectuer un ravalement. Pouvez me dire si cela rentre
dans les charges récupérables locative en entretien de l'immeuble
et des équipements ?
En vous remerciant
Cordialement
Jerise

09 mars 2014, 18:58

Bonjour,

Non le nettoyage des façades n'est pas une charge récupérable sur les locataires (cf :Décret n°1987-712 du 26 août 1987,Décret pris en application de l'article 7 de la loi n°86-1290). Texte qui liste très précisément les charges récupérables.
En revanche, le nettoyage de la façade est déductible des revenus fonciers, mais attention de ne pas faire des nettoyages chaque année, en effet, l'administration fiscale n'admet en déduction que deux nettoyage entre ravalements (tous les dix ans).

Bonne soirée
MARINA
Messages : 40
Inscription : 04 mai 2012, 11:57

11 mars 2014, 18:44

Merci pour la précision de votre réponse.
Cordialement
Répondre
  • Sujets similaires
    Réponses
    Vues
    Dernier message
cron