Lave Linge et impots

Forum destiné aux particuliers propriétaires bailleurs qui mettent un bien immobilier en location
marionico

28 août 2014, 09:18

Je viens d'installé un lave linge (neuf) dans mon logement (non meublé)
est-il possible d’intégrer la lave linge dans les charges (récupérable ou non) au niveau de la déclaration d’impôts 2044 ?

Je pense que le lave linge n’étant immobilisable je n'ai pas le droit de le déduire, si vous pouvez me le confirmer

merci
pierre
Messages : 431
Enregistré le : 27 août 2009, 13:09

28 août 2014, 09:51

En effet, le remplacement de l'électroménager est considéré comme une dépense d'investissement, donc non déductible.

D'après le site des impôts :
Frais de remise en état d'une cuisine aménagée existante (hors dépenses de remplacement des appareils électroménagers considérées comme des dépenses d'investissement dont l'objet diffère de celui de l'entretien ou la réparation de l'immeuble nu)


et

RES N°2008/14 du 17 juin 2008 : Revenus fonciers. Dépenses déductibles. Installation d'une cuisine équipée ou aménagée.

Question :

L'installation d'une cuisine aménagée ou équipée constitue-t-elle une dépense d'amélioration déductible des revenus fonciers, y compris pour les éléments électroménagers ?

Extrait de la réponse :

Il a paru possible d'admettre que les dépenses d'installation d'une cuisine aménagée et équipée soient globalement considérées, lorsqu'elles sont effectuées dans un logement qui en était dépourvu, comme des dépenses d'amélioration déductibles pour la détermination du revenu net foncier, y compris pour la part correspondant à l'acquisition d'équipements ménagers et électroménagers intégrés à cette installation.

Cette faculté est toutefois subordonnée au fait que la mise à disposition de ces éléments soit expressément prévue dans le bail ou dans un avenant à celui-ci lorsque ces dépenses sont réalisées en cours de bail dans un logement loué.

Cette mesure ne contredit pas les précisions mentionnées au I-D § 50 qui excluent des dépenses de réparation déductibles des revenus fonciers les dépenses de remplacement des appareils électroménagers engagées lors de la remise en état d'une cuisine aménagée existante, lesquelles sont considérées comme des dépenses d'investissement dont l'objet diffère de celui de l'entretien ou de la réparation de l'immeuble nu, Enfin, de telles dépenses ne constituent pas non plus des dépenses d'amélioration déductibles.
marionico

28 août 2014, 20:34

Merci pour la réponse.
Répondre
  • Sujets similaires
    Réponses
    Vues
    Dernier message