Comment répercuter automatique les frais de gestion aux loca

Forum destiné aux particuliers propriétaires bailleurs qui mettent un bien immobilier en location
Win'immo

15 janvier 2018, 13:06

Bonjour

pouvez-vous me dire comment répercuter AUTOMATIQUEMENT les frais de gestion dans le décompte de charges des locataires svp ?

il faudrait que les frais de gestion soient automatiquement classés sous : charges récupérables locatives

Actuellement les frais de gestion se calculent automatiquement sur les loyers encaissés mais ensuite je dois aller changer chaque ligne
manuellement en mentionnant : Charges récupérables locatives

merci pour vos rapides nouvelles

Olivier
Support
Administrateur
Messages : 5040
Enregistré le : 07 mars 2009, 10:51

15 janvier 2018, 13:18

Bonjour,

Le logiciel permet de calculer et de facturer les frais de gestion dus par le propriétaire. Les frais de gestion sont automatiquement décomptés du compte rendu de gestion, au menu "Compte de gestion".

Pour facturer des frais de gestion au locataire, le plus simple est d'inclure le montant des frais de gestion dans le loyer nu, et de remplacer la mention "Loyer nu" par "Loyer nu (frais de gestion inclus)".

Cordialement
Win'immo

15 janvier 2018, 15:55

merci pour votre réponse ...

oui évidemment les frais de gestion seront facturés au propriétaire mais n'est-il pas possible de donner la possibilité à votre programme,

par exemple en mentionnant dans les "préférences" de la "gérance"
par exemple Honoraires de gestion : 5% TTC

avec une coche permettant d'inclurent ceux-ci dans les décomptes de charges de chaque locataire
(pour que ces honoraires se cumulent aux charges récupérables locatives, tél que les frais de chauffage par exemple)

En Suisse le droit du bail ( art. 14a et 14b ) permet de refacturer les Honoraires de gestion aux locataires et donc de les intégrer aux décomptes de charge de chaque locataire.

Merci d'avance pour votre complément de réponse et cordiales salutations

Olivier
Support
Administrateur
Messages : 5040
Enregistré le : 07 mars 2009, 10:51

15 janvier 2018, 17:09

Bonjour,

Pour intégrer les honoraires au décompte de charge, la seule possibilité est de faire comme vous avez déjà fait, c'est à dire changer manuellement la catégorie des honoraires.

Nous notons votre suggestion pour une automatisation de ce procédé.

Cordailement
Répondre
  • Sujets similaires
    Réponses
    Vues
    Dernier message