Deduction du prix du logiciel

Forum destiné aux particuliers propriétaires bailleurs qui mettent un bien immobilier en location
Xxhell78

17 mars 2011, 22:50

Petite question en vue d'acheter prochainement votre logiciel.
Est c que l'investissement dans votre logiciel peut être inscrit en déduction de mes revenus locatifs?

Oui on cherche les économies partout!

Merci de votre réponse et pour le développement de votre soft.
Support
Administrateur
Messages : 5034
Enregistré le : 07 mars 2009, 10:51

18 mars 2011, 07:35

Bonjour,

L'achat d'un logiciel rentre dans les frais déductibles au titre du forfait de 20€ par local.

222 Autres frais de gestion
Les autres frais de gestion représentent notamment :
– les frais de correspondance, de déplacement et de téléphone ;
– les dépenses d’acquisition de matériels, d’outillages, de mobiliers de bureau, … ;
– les frais éventuels d’enregistrement des baux et actes de location.
Ces autres frais de gestion sont déductibles pour un montant forfaitaire de 20€ par local.


Il faut savoir que la déduction de frais de gestion au réel de la ligne "221 Frais d’administration et de gestion" ne couvre en pratique que des honoraires/salaires versés à des tiers pour des services liés à la location. Par exemple, l'abonnement à une revue spécialisée ou un abonnement à une association de propriétaire ne sont pas déductibles.

Cordialement
Georges13009

22 octobre 2011, 00:52

Il faut savoir que la déduction de frais de gestion au réel de la ligne "221 Frais d’administration et de gestion" ne couvre en pratique que des honoraires/salaires versés à des tiers pour des services liés à la location. Par exemple, l'abonnement à une revue spécialisée ou un abonnement à une association de propriétaire ne sont pas déductibles.

La cotisation à une association de propriétaires agréées type chambre syndicale est déductible à la ligne 221 depuis au moins 2008 (déclaration 2008 sur les revenus de 2007). L'achat d'un logiciel n'est effectivement pas déductible.

Cordialement.
Support
Administrateur
Messages : 5034
Enregistré le : 07 mars 2009, 10:51

22 octobre 2011, 10:22

Bonjour,

La cotisation à une association de propriétaires agréées type chambre syndicale est déductible à la ligne 221 depuis au moins 2008 (déclaration 2008 sur les revenus de 2007). L'achat d'un logiciel n'est effectivement pas déductible.

Merci pour cette précision.

Je pense que vous faites référence à la l’article 76 XI de la loi de finances pour 2006, qui a supprimé les déductions forfaitaires (déduction de 14% pour les frais par exemple). Et qui autorise la déduction des frais de gestion au réel. Tout dépend des services rendus par l'association : si cette dernière rend des services ou des conseils personnalisés, le montant de la cotisation peut être déduit au réel.

La frontière entre les frais de gestion forfaitaires et au réel est parfois subtile et sujette à des interprétations différentes.
Répondre
  • Sujets similaires
    Réponses
    Vues
    Dernier message